Auction 803, Lot # 261
ENRIQUE CLIMENT (Valencia, España, 1897 - México, 1980) Sin título Firmado Óleo sobre masonite "Enrique Climent fue un pintor con un gran oficio, resultado de la academia española de su época. Él creía en el refinamiento y la calidad de la pintura como máxima premisa a cualquier discurso. Fue reconocido por su participación en la vanguardia española de los años veinte y treinta. En México fue guía para los jóvenes de La Ruptura". Pilar Climent. 20.5 x 14 cm Estimado $ 20,000-30,000