Full Details for Lot 261

Auction 803, Lot # 261

ENRIQUE CLIMENT
(Valencia, España, 1897 - México, 1980)

Sin título
Firmado
Óleo sobre masonite
"Enrique Climent fue un pintor con un gran oficio, resultado de la academia española de su época. Él creía en el refinamiento y la calidad de la pintura como máxima premisa a cualquier discurso. Fue reconocido por su participación en la vanguardia española de los años veinte y treinta. En México fue guía para los jóvenes de La Ruptura". Pilar Climent.
20.5 x 14 cm
Estimado $ 20,000-30,000